среда, 30 декабря 2009 г.

Горох (отрывок из КМ)

Чтобы вам было понятно, расскажу, как Наставник издевался надо мной с целью раскрытия восприятия.
Однажды Учитель привел меня в такой неказистый сарайчик и показал странный агрегат - здоровенный медный чан с какими-то непонятными приспособлениями. Грязный весь, в паутине, сразу видно, что им давно никто не пользовался.
Ну, он мне объяснил, что с этим делать. Велел хорошенько его вычистить, потом взять два ведра гороха. Весь горох из одного ведра выкрасить черной краской, а другой не трогать. Все это высыпать в чан и хорошенько перемешать.
А под чаном было специальное приспособление: повернешь - горошина в одну сторону выпадает, повернешь по-другому - в другую сторону.
Сколько, вы думаете, там было горошин?
Так вот, задача заключалась в том, чтобы не глядя распределить весь горох по ведрам так, чтобы в одно попали только черные горошины, а в другое - обычные. Как вам такая задачка?
Первый раз, когда попробовал, в каждом ведре получилась сплошная серая масса - сколько черных, столько же и простых. Короче, ничего не вышло. Стал тренироваться, а сам думаю: "Да разве это возможно?".
А потом постепенно так натренировался, что просто сижу, книжку читаю и автоматически на рычажок нажимаю - горох сам сыплется. На каждое ведро приходилось всего две-три ошибки.
Дорогие мои! Мы все были такими же изуродованными по части интуиции, как вы сейчас. Просто мы очень хотели научиться. И я тренировался, как все. А что тренируется, то... Ну, вы уже знаете.
Вы тоже можете. Но агрегат такой смастерить для вас проблема. Да и столько гороха, понимаю, вам найти будет сложновато. Где ж его взять? В магазин идти, потом красить...
У нас на занятиях мы этот горох заменили картами. Просто карточками, черными и белыми. Потом доберемся еще до черно-бело-серых, цветных и комплектов с цифрами. Но это уже позднее. А пока это для вас рановато, так что и говорить не будем.
Так вот, хорошенько перемешиваем карточки, кладем их "лицом" вниз. А потом... определяем, какого цвета первая карта, какого вторая. Постепенно научитесь все узнавать. Но суть упражнений не в этом. А в чем? Начните тренироваться, и вы познаете!

Как отличить мысли от урчания в животе. О-очень научное обоснование!

Первое, что нам с вами нужно освоить, - это определение внутренней правды. Отделение правды от выдумки,
С которая рождается в вашей собственной головушке.
Второе: перемещение своего сознания во времени на несколько секунд вперед и назад.
Третье; генерация чувств и стремлений.
Четвертое: передача лучших чувств и стремлений другому человеку.
Вот эти начальные навыки мы должны освоить.
Как папа Карло, будем пахать и тренироваться, уважаемые Буратины!
Первый путь называемся... Если сделать такой буквальный, грубый перевод, получится следующее: "Помоги ангелу добра избавиться от насилия сатаны", то есть "Помешай ангелу совокупляться с сатаной". Это название упражнения.
Когда ваша душа отличает добро от зла, когда ваш дух в состоянии созидать, творить, умножать добро, все ангелы вокруг вас собираются в великую армию. А вы становитесь их представителем. Понимаете?
Что бы вы ни захотели сделать во имя добра, во имя любви, во имя познания лучших сторон своей Личности, эти ангелы начинают в души других людей вкладывать такие стремления, которые будут с вашими стремлениями идти плечом к плечу. Понимаете?
Второй путь - это перемещение сознания во времени. Вы учитесь перемещать свое сознание вперед и назад, в прошлое и в будущее.
Третий путь какой? Третье какое упражнение? Учиться слушать чужую душу, чувства другой души, отличать их от своих чувств.
Четвертое что? Передавать мысли? Нет, дорогие мои! Желания? Волю? Нет! А что передается? Любовь передается! Любовь передается!!!
Мысли - это отрыжка прожитых лет. Мысли, которые у вас в голове возникают, - то же, что бурчание в животе. Хотите передать свою отрыжку другому?
А желания, привязанности, то, что делает из вас раба, а может быть, даже злодея.
У истинной любви нет других желаний, кроме желания любить. У любви нет желания получать, а есть стремление отдать. Любовь - это самопожертвование. Понимаете?
Значит, если вы хотите, чтобы кто-то встал с вами рядом,
чтобы вместе вы открыли ворота тюрьмы и увидели горизонт, что вам нужно передать другому? Именно любовь!
Уффф! Теперь еще раз.
Отделить добро от зла. Это первое.
Перемещать в этом пространстве между добром и злом свое сознание, выбирая добро. Это второе.
Раскрыть любовь, познать любовь, передать любовь и в этой любви строить, созидать, творить во имя света и добра. Это третье и четвертое.
Управлять светом любви для его . распространения на Земле, чтобы в мире стало побольше таких людей, как вы, то есть умеющих любить, чтобы те, которые пробуждаются, сразу примкнули к вам. Это четвертое.
Дальше вам еще рано. Сейчас всего четыре упражнения.
Три карты, три карты, три карты...


Что такое эти черно-белые тренировочные карты?
Это просто ваши "да" и "нет". Потому что все свои С. вопросы в жизни мы как решаем? Мы или делаем, или не делаем; или идем, или не идем; или женимся, или не женимся; или рожаем, или не рожаем, а потом или разводимся, или не разводимся. Так?
То есть внутри себя при этом мы, сами того не сознавая, говорим либо "да", либо "нет".
Мы принимаем решение!
А как вы обычно принимаете решение, вы уже видели: 9 из 10 - ошибка. Почему говорю "вы"? У меня-то интуиция, слава Богу, с помощью дубинок Наставника чуточку проклюнулась!
Наша интуиция всегда знает правильное решение, но мы ее не слышим.
Значит, тренируясь с карточками, мы учимся чему? Слышать свою интуицию. Принимать в жизни правильное решение!
А для этого нам нужно сначала научиться различать правду и ложь.
Вот у вас в руках карты. Задаете мысленно вопрос: какого она цвета, а на карту не смотрите. Ваша задача сейчас найти ответ внутри себя.
Какой цвет? Что говорит чувство? Внутри вас какое-то чувство - бамсс! - говорит: "белый"! А второе говорит: а может, черный, а-а? Ваша задача: один процент внимания направляете на карту, 99% внимания направляете куда? На интуицию? Да не- ет! Не на интуицию, дуралеи! На самоанализ!
На самоанализ!
Ваша задача в первую очередь найти и поставить на место вашего вруна и ваше истинное чувство. Уловить и запомнить каждое из этих ощущений!
Теперь, откройте карту. Проверьте. Ну что?
Если нашли карту правильно - не радуйтесь!
Если неправильно - не печальтесь!
Учимся спокойно, не торопясь. Вначале, когда еще сложно распознать нужное чувство, работа может идти не очень быстро.
Хотя если вы попробуете работать с различной скоростью, то убедитесь: чем быстрее, тем легче. Обычно именно так и бывает. Но все-таки все индивидуально, так что лучше слушайте себя!
Это - тренировка. Мы не занимаемся угадыванием карт, гадалки вы несчастные! Мы занимаемся - внимание! - самоанализом!
Глаза не закрывать! В сомнамбулический транс не впадать и тем более не храпеть!
Представьте, что вы пришли на переговоры, нужно принимать решение. Вдруг вы закатываете очи, челюсть отвисает, безжизненное тело полчаса валяется в кресле, а вставная челюсть на полу. Потом вы открываете глаза и сообщаете: "Да, я согласен подписать договор".
И кто же после этого будет иметь с вами дело?
Дальше.
У начинающих вначале информация идет, как правило, в перевернутом виде.
Ребенок, когда рождается, первые две недели видит все вверх ногами. Вы это знаете? А когда он чуть-чуть подрастет, его восприятие становится нормальным. Точно так же и ваша интуиция. Эту сторону учтите.
Теперь посмотрим на закономерность поведения. Вот вы одну карту нашли правильно. Потом другую. Потом ошиблись. Снова ошиблись. И дальше вам уже не хочется.
У среднестатистического нетренированного человека интуитивное, правильное решение приходит только на миг. А затем вперед выходит интересная ситуация. У него появляется ступор.
Что-то внутри говорит: "Боюсь ошибиться". И чем ошибаться, вы лучше будете сидеть по уши в чем?.. В этом самом.
Стоп! Предупреждение!
Если вдруг вы услышите, не дай Бог, какой-нибудь внутренний голос или вообще какие-то голоса вам начнут что-то подсказывать, советы давать, руководить вами и тому подобное - немедленно к психиатру! Ваши голоса к занятиям не имеют никакого отношения!
Надо "слушать" чувства, понятно?!
Ваши ответы будут приходить не в виде слов, не в виде покалываний в пятках или щекотки под мышками, а в виде чувства, в виде душевного импульса!
О, Господи! Ну как это сказать неповоротливым словесным языком?!
Уверяю вас, вы тоже не сможете найти точных слов для своих ощущений, когда у вас откроется интуиция. Их только очень условно можно приравнять к нашим "да" и "нет", "хорошо" и "плохо", "белое" и черное".
А потом у вас появится такое ощущение, что одно и то же чувство то говорит правду, то врет. Это обманное чувство. Оно бывает только у начинающих. Со временем вы четко будете знать цвет карты. Главное: распознать и запомнить то чувство, которое не ошибается, которое говорит правду.
Когда это чувство вы уже более или менее научились слышать, в скором времени вы выйдете на уровень девяносто из ста или сто из ста. Тут большого ума не нужно. Того, что у нас с вами есть, хватит, то есть ума-то как раз тут совсем не нужно.
Нам именно необходимо научиться отличать логический ум от интуиции. И этот самый "ум" временно отключать, направив все внимание на чувства. Всего-навсего!
А когда вы научитесь ощущать и различать свои чувства, то начнете по-другому различать и мысли. Вы будете отличать свои мысли от мыслей других людей. Вы начнете читать мысли других людей. Вы будете просто знать - это мысли не ваши, а следовательно, другого человека.
Вот тогда вы будете готовы идти в первый класс.
Дальше хотите? Ну, дорогие мои, вы хотите всего и сразу! Вначале научитесь свои мысли отличать от урчания в животе, договорились?..
По методу Ходжи Насреддина


Кто из вас хочет, чтоб в течение получаса тренировки у вас с каждым разом получалось все лучше, лучше и лучше? Чтоб с каждым проходом вам было все легче, легче, легче... не угадывать - чувствовать! Кто хочет? Поднимите руки!
А теперь, если вы так действительно хотите, сейчас, пожалуйста, отложите книжку и начинайте отжиматься от пола. Сейчас вы увидите свое желание в действии.
А ну-ка, все на пол и отжимаемся!
Ра-аз - одну карту открыли. Два-а. Поехали! Три-и. Четы-ыре. А в стопочке тридцать карт. Пя-ять. Ше-есть...
У вас есть желание, чтобы с каждым разом вам было легче, легче, легче отжиматься? У вас есть желание, а мышцы устают! Пошли! Се-емь. Во-осемь. Девять, десять. Достаточно? Встаем! Спасибо.
Что получили? Вы заметили, что с каждым отжиманием... легче становится? Или мышцы устают?
Тренировка мышц и тренировка интуиции - одно и то же.
Значит, с каждым повтором нервная система начинает уставать. Будет возникать желание остановить упражнения, отвлечься. Появится ощущение скуки.
Что такое тренировочная нагрузка?
Поднимаете, скажем, штангу. Раз подняли, два подняли. Наступает какой-то момент - дальше уже сил нет! И что делать? Вот здесь и нужно идти через "не хочу". Заставить себя еще раз пять поднять вес. Вот от этого есть польза!
Кто спортом занимался, поймет, о чем я говорю! Кто не занимался, познакомьтесь, пожалуйста, с сутью физических упражнений и тренировочных нагрузок.
Вот этот механизм запоминайте! Именно теперь, когда картами занимаетесь.
А что такое скука? Это сопротивление вашего нетренированного эпифиза. Это внутреннее бессознательное сопротивление, которое вся ваша нетренированная жизнь оказывает самопознанию, любому изменению, всякой трудоемкой работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий